Интересное и важное

Производство модульных павильонов, гаражей, блок-модулей, сэндвич-панелей и фасадных кассет

Производство модульных павильонов, гаражей, блок-модулей, сэндвич-панелей и фасадных кассет

Типы модульных конструкций и их назначение

Модульные конструкции представляют собой объёмные блоки, изготовленные на предприятии и предназначенные для последующей сборки на площадке. В зависимости от функциональных требований различают павильоны, гаражи и блок-модули. Каждый тип имеет особенности несущей схемы, ограждающих элементов и степени заводской готовности. Понимание различий между типами конструкций позволяет точнее определить требования к проекту, что особенно важно при выборе материалов и технологии сборки — эти аспекты детально рассматриваются в публикациях о производстве модульных зданий, а ознакомиться с продукцией можно на сайте https://mteh.by/.

Модульные павильоны и блок-модули: общее и различия

Модульный павильон — это отдельно стоящее сооружение, собираемое из несущего каркаса и ограждающих сэндвич-панелей. Каркас изготавливается из холодногнутых или горячекатаных стальных профилей (швеллер, двутавр, гнутый замкнутый профиль). Блок-модуль, напротив, представляет собой законченную конструктивную единицу с полной внутренней отделкой, инженерными сетями и готовыми стыковочными узлами. Основное различие заключается в степени заводской готовности: павильон поставляется в виде комплекта деталей, а блок-модуль — в виде готового объёма, ограниченного по габаритам условиями транспортировки. Несущая способность блок-модуля обеспечивается жёстким каркасом, который воспринимает нагрузки при подъёме и перевозке.

Производство модульных павильонов, гаражей, блок-модулей, сэндвич-панелей и фасадных кассет - изображение 2

Особенности модульных гаражей

Модульный гараж отличается от стационарного строения возможностью демонтажа и перемещения. Его каркас выполняется из стальных профилей с антикоррозионной обработкой, а ограждение — из сэндвич-панелей толщиной от 50 до 100 мм. Типовые размеры модульного гаража ограничены шириной 2,5–3,0 м и длиной до 6,0 м, что соответствует стандартной транспортной платформе. В конструкции предусмотрены усиленные узлы для крепления ворот и петли для строповки. Пол модульного гаража часто выполняется из металлического листа с ребрами жёсткости или из сборного железобетонного элемента.

Материалы и компоненты для производства

Сэндвич-панели: структура и свойства утеплителя

Сэндвич-панель состоит из двух металлических листов (оцинкованная сталь толщиной 0,5–0,7 мм) и слоя утеплителя между ними. В качестве утеплителя применяют минеральную вату плотностью 100–140 кг/м³ или пенополистирол плотностью 25–35 кг/м³. Теплопроводность минеральной ваты составляет 0,035–0,045 Вт/(м·К), пенополистирола — 0,030–0,040 Вт/(м·К). Утеплитель определяет термическое сопротивление ограждающей конструкции: для панели толщиной 100 мм из минваты сопротивление теплопередаче составляет около 2,5 м²·К/Вт. Пожарная безопасность зависит от группы горючести утеплителя: минеральная вата относится к негорючим материалам (НГ), пенополистирол — к группе Г1–Г4.

Параметр Минеральная вата Пенополистирол
Теплопроводность, Вт/(м·К) 0,035–0,045 0,030–0,040
Плотность, кг/м³ 100–140 25–35
Группа горючести НГ Г1–Г4
Паропроницаемость, мг/(м·ч·Па) 0,3–0,5 менее 0,05

Фасадные кассеты: металл, гибка и покрытия

Фасадная кассета производится методом гибки листового металла по заданным размерам. Применяется оцинкованная сталь толщиной 0,7–1,5 мм с полимерным покрытием (полиэстер, ПВДФ или пурал). Гибка выполняется на листогибочном прессе с ЧПУ, что обеспечивает повторяемость геометрии. Типовые размеры кассет — от 600×600 мм до 1200×1500 мм. Замковое соединение по периметру позволяет компенсировать температурные расширения. Срок службы покрытия из полиэстера составляет 10–15 лет, из ПВДФ — до 25 лет при условии отсутствия механических повреждений.

Технологический цикл изготовления

Подготовка металла и раскрой

Технологический цикл начинается с резки листового и профильного проката. Используются гильотинные ножницы, ленточные пилы или плазменные установки с ЧПУ. Допуск на резку составляет ±1 мм на длину до 6 м. После резки кромки зачищаются от заусенцев, а на детали наносится маркировка согласно сборочной схеме. При необходимости выполняется сверловка отверстий под крепёж — диаметр отверстий контролируется калибрами.

Сварка каркаса и сборка блока

Сварка несущего каркаса производится в кондукторах, фиксирующих положение деталей. Используется полуавтоматическая сварка в среде защитного газа (MIG/MAG) проволокой диаметром 0,8–1,2 мм. После сварки каркас проходит антикоррозионную обработку: обезжиривание, грунтование и окрашивание. Сборка блок-модуля выполняется на сборочном стенде, где проверяется соответствие диагоналей и углов. Геометрическая точность блок-модуля контролируется лазерным дальномером: отклонение по длине не должно превышать ±3 мм на 6 м.

Монтаж сэндвич-панелей и герметизация стыков

Сэндвич-панели крепятся к каркасу самонарезающими винтами с уплотнительной шайбой. Шаг крепежа — 300–500 мм в зависимости от ветровой нагрузки. Стыки между панелями уплотняются герметиками и утеплительными прокладками. Применяются бутилкаучуковые герметики и предварительно сжатые уплотнительные ленты (ПСУЛ). Герметизация стыков предотвращает образование мостиков холода и проникновение влаги. После монтажа проверяется плотность прилегания замков панелей.

Контроль качества и нормативные требования

Геометрические допуски и приемка готового изделия

Приёмка готового модуля выполняется по геометрическим параметрам, состоянию сварных швов и защитных покрытий. Нормативные требования регламентируются ГОСТ 23118-99 (конструкции стальные строительные) и СП 70.13330.2012 (несущие и ограждающие конструкции). Допустимые отклонения:

  • отклонение длины/ширины модуля — не более ±5 мм на 6 м;
  • отклонение диагоналей — не более 8 мм;
  • отклонение вертикальности стоек — не более 2 мм на 1 м высоты.

Методы проверки сварных швов и защитных покрытий

Сварочные соединения проходят визуальный и измерительный контроль. При необходимости применяется капиллярный контроль (цветная дефектоскопия) или ультразвуковая дефектоскопия. Капиллярный контроль выявляет поверхностные трещины и поры с раскрытием от 0,01 мм. Толщина лакокрасочного покрытия измеряется магнитным толщиномером: минимальная толщина для грунт-эмали составляет 80 мкм, для полимерного покрытия — 120 мкм. Антикоррозионная обработка выполняется перед нанесением финишного покрытия; срок службы покрытия в условиях умеренного климата — не менее 10 лет.

Ограничения и условия применения

Транспортировка и ограничения по габаритам

Максимальные габариты блок-модуля при перевозке автотранспортом по дорогам общего пользования: длина до 12,0 м, ширина до 2,5 м, высота до 3,0 м. Для негабаритных модулей требуется спецтранспорт и согласование маршрута. Масса модуля ограничена грузоподъёмностью платформы (обычно до 20 т). При погрузке и разгрузке используются траверсы и стропы, рассчитанные на вес конструкции с запасом 25%.

Требования к основанию и климатические условия

Модульные конструкции устанавливаются на выровненное основание — бетонную плиту, ленточный фундамент или винтовые сваи. Требования к основанию включают несущую способность не менее 150 кПа и отклонение плоскости не более 5 мм на 2 м. Климатические условия эксплуатации: температура от -50°C до +50°C, ветровая нагрузка до 0,6 кПа (для павильонов). В районах с повышенной снеговой нагрузкой (свыше 2,4 кПа) требуется усиление стропильных ферм. Сейсмическая устойчивость обеспечивается жёсткими связями и узлами, рассчитанными на 7–9 баллов по шкале MSK-64.

Выбор модульной конструкции требует учёта транспортных ограничений, характеристик основания и климатических параметров региона — эти факторы определяют срок службы и безопасность сооружения.